1. ALIBRATE
  2. LITERATURA JUVENIL
  3. ONLY MOSTLY DEVASTATED

Calificar:

8,8

6 votos

Sinopsis de ONLY MOSTLY DEVASTATED

Ollie falls for Will over the holidays, but once summer's ended, Will stops texting him back. Enrolled at a new school - Will's school- Ollie finds that the affectionate and comfortably queer guy he knew from summer isn't the same one attending Collinswood High. This version of Will is a class clown, a basketball jock and, well, a bit of a jerk. The last time Ollie gave Will his heart, Will handed it back to him trampled and battered. Ollie would be a fool to trust him with it again. Right? "A delight!This heartfelt, queer update on Grease... Illustrates a timeless truth: Love is Love." Jenn Bennett, author of Alex, aproximately. Perfect for fans of Simon Vs. The homo sapiens agenda!

COMPRAR EN PAPEL

1 reseñas sobre el libro ONLY MOSTLY DEVASTATED

¡Increíble! Cuando, por pura casualidad, descubrí este libro, jamás pensé que me podría gustar tanto. ¿Una especie de retelling de "Grease" en la actualidad y con tramas LGTB? Imposible que no me llamase la atención. "Only mostly devastated" se ha colado en el top de mis mejores lecturas del 2020 y, hasta podría decir, que es uno de los mejores libros juveniles o "coming of age" que he leído en los últimos años. Esta historia nos presenta a Ollie, un adolescente que está pasando el verano en un pueblecito junto al lago. Allí conoce a Will, su chico perfecto. Sin embargo, al terminar el verano, Will deja de dar señales de vida. Por motivos familiares, Ollie debe quedarse a vivir en ese pueblo y comenzar el curso en un nuevo colegio: el colegio de Will. En menos de 300 páginas, esta novela aborda de una forma brillante una infinidad de temas complicados: desamor, autoaceptación, enfermedad, muerte... Lo que hace que pasemos de las carcajadas a las lágrimas en pocas páginas. La autora nos presenta en esta novela una historia cliché, pero de una forma bastante original. Los personajes están muy bien construidos, lo que hace que empaticemos fácilmente con ellos. Aunque todavía no está traducido al castellano, os animo a leerlo en inglés, es de un nivel accesible y merece mucho la pena. Sin duda, "Only mostly devastated" ha sido un gran descubrimiento que me ha dejado con ganas de saber más y más de los protagonistas y de su historia. Aunque


TAMBIÉN SE BUSCÓ EN LITERATURA JUVENIL