Calificar
8,5 69 votos
COMPRAR EN PAPEL

Sinopsis de THE MAZE RUNNER

Read the first book in the #1 New York Times bestselling Maze Runner series, perfect for fans of The Hunger Games and Divergent. The Maze Runner is now a major motion picture featuring the star of MTV's Teen Wolf, Dylan O’Brien; Kaya Scodelario; Aml Ameen; Will Poulter; and Thomas Brodie-Sangster and the second book, The Scorch Trials, is soon to be a movie, hitting theaters September 18, 2015! Also look for James Dashner’s newest novels, The Eye of Minds and The Rule of Thoughts, the first two books in the Mortality Doctrine series. If you ain’t scared, you ain’t human. When Thomas wakes up in the lift, the only thing he can remember is his name. He’s surrounded by strangers—boys whose memories are also gone. Nice to meet ya, shank. Welcome to the Glade. Outside the towering stone walls that surround the Glade is a limitless, ever-changing maze. It’s the only way out—and no one’s ever made it through alive. Everything is going to change. Then a girl arrives. The first girl ever. And the message she delivers is terrifying. Remember. Survive. Run.

Año de publicación:2009

6 reseñas sobre el libro THE MAZE RUNNER

Uno de mis libros favoritos.


Es un libro lleno de acción, repleto de escenas de aventura encadenadas. la historia plantea un enigma interesante. Es un libro claramente juvenil y entretenido, pero... El libro tiene un final muy abierto, que deja con ganas de leer el segundo libro (grave error el segundo y tercero son bastante malos), la forma en la que Dashner escribe se siente muy direccionada, te enuncia cada sentimiento y sensación en vez de mostrarla, te dice que tomas está asustado y angustiado en vez de mostrarte acciones que te hagan pensar eso. Me molestó esa forma de narrar durante todo el libro. Los enigmas del primer libro no se condicen con la monotonía y narración comercial del segundo y el tercero. El libro cumple con sus objetivos, pero prefiero otras sagas distópicas que mantienen la calidad a lo largo de toda la saga.


"Maze Runner" (correr o morir) de James Dashner No creí que me fuera a gustar (la ficción es el género que menos me llama) y contra todo pronóstico me gustó bastante. Incluso tiene fondo a pesar de ser literatura para adolescentes. Te mantiene todo el tiempo en suspenso, queriendo saber qué va a pasar a continuación. Los personajes súper bien logrados, te encariñas, sufres y celebras con ellos. Todo comienza cuando Tomás se despierta en una especie de jaula, sin recordar nada más que su nombre. La jaula se abre y entra en "el Área" donde habitan puros jóvenes que igualmente sólo recuerdan su nombre. El Área está cercada por unas paredes 🧱 enormes que se abren en la noche y se vuelven a cerrar al amanecer 🌅 y son la entrada a un laberinto habitado por unas criaturas monstruosas llamadas "penitentes" 👾 Nadie ha podido descubrir cómo cruzar el laberinto, pero todas las noches un corredor 🏃 entra para hacer un plano del laberinto. El problema es que lo cambian todos los días. Y esa es la gran incógnita que tratan de descubrir todas las noches los chavos ¿cómo salir del laberinto? Algo curioso es que son solo hombres 🚹 a excepción de una chava (Teresa) que llega a mitad del libro y que parece reconocer a Tomás... El libro está bien logrado, es un thriller psicológico de ficción con muchas interrogantes: ¿cómo llegaron ahí los chavos? ¿Quién les manda la comida? ¿Quién cambia el laberinto? ¿Qué hay más allá? Algunas se van despejando y al mismo tiempo surgen otras para que te quedes con ganas de leer el siguiente libro de la saga... Tristemente los siguientes son bastante malos 😬


Es un libro que me mantuvo a la expectativa con cada pagina, no sabia en quien confiar, que era lo que sucedía, en resumidas cuentas... ¡Nunca supe nada!


soy team Minho (creo que se escribía así) porque es BASTANTE gracioso y asiático. También sabe como correr y eso en Argentina suma bastante.


Me gustó demasiado, ayuda, creo que me lo acabé en 2-3 días, era casi una obsesión, pero enserio que llevaba tiempo sin encontrar un libro tan atrapante como este 10/10


También se buscó en INFANTIL


GREGOR 4

SUZANNE COLLINS

Calificación General:9,5

EL TUNEL

ANTHONY BROWNE

Calificación General:9,2

FERALS 2: ENJAMBRE

JACOB GREY

Calificación General:9,2