Sinopsis de ASTERIX EN BRETAÑA

El mítico álbum en el que Astérix y Obélix viajan a Inglaterra y descubren el rugby y el té, con una nueva cubierta creada por el mismísimo Uderzo. ¡No dejes escapar esta edición especial 2012!

3 reseñas sobre el libro ASTERIX EN BRETAÑA

Asterix y Obelix, siempre colocados, de manera atemporal y anacrónica, en sitios estratégicos ,con carga social e histórica importante, compartiendo la historia de estos con la realidad actual ( de la época de la publicación )En esta historieta, tras la invasión romana a Inglaterra, una pequeña localidad bretona de Inglaterra solicita ayuda a los protagonistas, quienes acuden a bordo de una barcaza llevando poción mágica para poder derrotar a los romanos, A partir de Aquí Goscinski y Uderzo juegan con las costumbres inglesas, los autobuses de dos pisos, la pulcritud, el trazado de las calles, la conducción por la izquierda, la costumbre del saludo de mano La flema y sobriedad inglesas, mostrada en el cuidado de sus jardines, El Rugby, los Beatles, Al tiempo que hacen un guiño, reverencia y homenaje a La ayuda prestada por los ingleses, tras la invasión alemana a Francia , invirtiendo los papeles de ocupado y libertador, y poniendo de relieve , la brutal y disciplinada conducta marcial alemana ( reflejada en las tropas romanas) Moda, costumbres, sociedad, ( te, cocina, cerveza respeto a la privacidad, ) desfilan por el cómic haciéndolo altamente divertido, pero aportando un puntito para la reflexión, como siempre en esta genial historieta

Nos encontramos ante la octaba entrega de las aventuras de Astérix y Obélix. En esta ocasión, los acontecimiento nos llevarán a tierras bretonas, al otro lado del Canal de la Mancha. Al comienzo del cómic, vemos como las legiones romanas comienzan la conquista de la isla de Gran Bretaña. Pero una aldea consigue resistírseles. Allí, un bretón llamado Buentórax recuerda que tiene un primo en una aldea gala que resiste al invasor. A partir de aquí comienzan las aventuras de nuestros amigos galos para ayudar a la aldea que resiste. Un cómic desternillante donde asistiremos a partidos de rugby, veremos la Torre de Londres siglos antes de que la construyan y contemplaremos la primera borrachera de Obélix. ¡Buena lectura!

Esta es una de las mejores historias de Astérix, sobre todo por el contraste entre las costumbres galas y las bretonas ( Obelix y su jabalí hervido con salsa de menta...) , el primo de Astérix va a nuestra aldea gala que resiste ahora y siempre al invasor, porque su aldea bretona está en la misma situación, asi pues, Panorámix prepara todo un tonel de poción mágica para que nuestros héroes la lleven a la aldea, en Bretaña conoceran el rugby, el amor por el césped, el agua hervida y aprenderan a concucir por la parte correcta del camino (Por la izquierda), y por supuesto tendrán que vérselas con las legiones de Julio César que los perseguirán a traves de la isla y de la ciudad de Londinium.

MÁS LIBROS DEL AUTOR RENE GOSCINNYALBERT UDERZO

TAMBIÉN SE BUSCÓ EN NOVELAS GRÁFICAS Y COMICS