1. ALIBRATE
  2. NOVELAS GRÁFICAS Y COMICS
  3. ASTERIX EN BRETAÑA Y ASTERIX Y LOS NORMANDOS

NOVELAS GRÁFICAS Y COMICS

ASTERIX EN BRETAÑA Y ASTERIX Y LOS NORMANDOS

RENE GOSCINNYALBERT UDERZO

Calificar:

8,8

12 votos

Sinopsis de ASTERIX EN BRETAÑA Y ASTERIX Y LOS NORMANDOS

Para todos los fans de los míticos Astérix y Obélix, con motivo del estreno de" Astérix& Obélix al servicio de su majestad" presentamos una edición especial de los dos álbumes en los que esta película se basa: Astérix en Bretaña y Astérix y los normandos. El libro incluye además doce páginas de contenidos inéditos, sacados del archivo de los autores, que encantarán a los devotos de los irreductibles galos: publicidad, bocetos, curiosidades… El texto que los acompaña está firmado por Goscinny, quien, entre otras cosas, cuenta —con su habitual sentido del humor y la ironía— cómo el éxito de su personaje creció hasta que lo convirtió en una figura clave del cómic: «Un día, cuando salía de mi casa, vi a una mujer muy distinguida gritando en plena calle, con voz acongojada:" ¡Astérix! ¡Astérix!" . Durante un breve instante me pregunté si aquellos clamores se dirigían a mí, cuando vi llegar a un perrito que corría hacia su ama. A partir de entonces, descubrí que millares de perros, de gatos y de otros animales domésticos, que van desde el canario hasta el pez rojo, respondían al nombre de uno o de otro de nuestros personajes. Podéis creerme, para un autor resulta curioso pensar que sus héroes son conocidos en las casetas, las jaulas y las peceras». Sin duda, un libro que merece la pena atesorar.

2 reseñas sobre el libro ASTERIX EN BRETAÑA Y ASTERIX Y LOS NORMANDOS

Octavo y noveno álbumes de la colección, se presentan juntos por la pelicula de 2012, Astérix et Obélix: Au service de Sa Majesté, que ha tenido tremendas criticas por parte de los seguidores. Astérix en Bretaña ha sido adaptado dos veces a la gran pantalla, en una adaptación en dibujos animados y muy fiel al álbum original, "Astérix en Bretaña"(1986), y, de una manera muy libre (y que resultó muy polémica) en la película Live-action "Astérix y Obélix al servicio de su majestad" con Edouard Baer y Gerard Depardieu en los papeles principales. Astérix y los normandos es el noveno tomo de la serie creadas por Albert Uderzo (dibujos) y René Goscinny (guion). Parte del argumento de este álbum fue utilizado en la película live-action Astérix y Obélix al servicio de su majestad.

Nos encontramos ante la octaba entrega de las aventuras de Astérix y Obélix. En esta ocasión, los acontecimiento nos llevarán a tierras bretonas, al otro lado del Canal de la Mancha. Al comienzo del cómic, vemos como las legiones romanas comienzan la conquista de la isla de Gran Bretaña. Pero una aldea consigue resistírseles. Allí, un bretón llamado Buentórax recuerda que tiene un primo en una aldea gala que resiste al invasor. A partir de aquí comienzan las aventuras de nuestros amigos galos para ayudar a la aldea que resiste. Un cómic desternillante donde asistiremos a partidos de rugby, veremos la Torre de Londres siglos antes de que la construyan y contemplaremos la primera borrachera de Obélix. ¡Buena lectura!

MÁS LIBROS DEL AUTOR RENE GOSCINNYALBERT UDERZO

TAMBIÉN SE BUSCÓ EN NOVELAS GRÁFICAS Y COMICS